вторник, 8 сентября 2015 г.

Как научить ребенка слушаться родителей

Быть родителями - значит, каждый день быть примером для своих детей. Это не кратковременная задача, и она никак не ограниченна временем. Став родителями, вы несете ответственность за своих детей, за свои поступки 24 часа в сутки, и здесь никак нельзя делить их, или брать выходной.

Как должны вести себя родители?
Как известно время не вернуть и, потеряв сегодня драгоценное время для общения со своим ребенком, завтра вы его никак не вернете. Иногда, родители просто не замечают, как много времени они откладывают фразой «А поговорим потом» или «Погуляем потом». Родители теряют моменты, пока ребенок растёт и нуждается в их примере, совете или просто в общении.  Когда же, наконец, родители обращают внимание на своих детей, их проблемы или образ жизни, становится понятно, что они совсем не являются примером для своего ребенка и уж никак не авторитетом. Возникают разногласия и ссоры, поскольку, пока родители откладывали воспитание на «потом», ребенок вырос, сформировал свою личность и живет по своим установленным  принципами. Естественно у них возникает вопрос: как ребенка научить слушаться родителей, что делать, как найти подход?

Научитесь слушать своих детей
Какого бы возраста не был ребенок, он с рождения становится полноценным человеком, который, наравне со взрослыми, имеет право на свободу и личное пространство. И в то же время, каждый ребенок нуждается в родительской ласке и заботе. Мама и папа являются основными примерами того, как нужно вести себя в обществе и семье; какие ценности нужно беречь и нести по жизни. И если родители хотят чтобы ребенок их слушался, прежде всего, нужно научиться слушать своих детей. И как бы незначительны не казались бы вам их проблемы и тревоги, вы должны выслушивать их и дать свои советы, но уж никак не указания или требования.  Слышать и разговаривать со своими детьми нужно с малых лет, как только ваш ребенок произнес первое «агу». Он уже хочет, чтобы его слушали, что бы с ним говорили, понимали и поддерживали. Очень трудный подростковый период, когда у ребенка могут  поменяться идеалы, увлечения. К тому же, в этом возрасте очень большое влияние имеют друзья, улица, информация в интернете и телевиденье. В это время детям нужна родительская поддержка и понимание. Несмотря на перепады настроения, они очень ранимы и беззащитны. 

Как заслужить уважение детей?
Послушание и уважение к родителям - это не итог одного дня. И если вы ищите ответ, как научить ребенка уважать родителей, прежде всего, с уважением относитесь к своим детям. Будьте примером для своих детей.  Любите и уважайте своих близких.  На  собственном примере показывайте,  как вы заботитесь о своих родителях. Никогда не позволяйте себе поучать и ругать ребенка в  присутствии других, это очень ранит и унижает детскую психику. Даже если у ребенка что-то не получается в школе или на спортивных соревнованиях, подбадривайте его. Пусть он чувствует, что вы его любите,  уважаете и всегда поддерживаете. 

Уважение очень трудно заработать, и очень легко потерять, сделав неверный шаг, поддавшись на усталость, плохое настроение или плохую погоду. Любите, уважайте и берегите своих детей, и они ответят вам тем же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий